Top.Mail.Ru

Инвесторам-новичкам разрешат покупать облигации с привязкой к нефти и золоту

13.04.202109:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Розничные инвесторы после прохождения тестирования на знание рисков могут покупать инвестоблигации со структурным доходом, зависящим от цен на акции, золото или нефть, следует из законопроекта об ограничении сложных продуктов для неквалифицированных инвесторов. Тестирование начнется с октября.

Согласно законопроекту простые инструменты (акции) станут доступными инвесторам до 1 октября 2021 года, более сложные (маржинальная торговля) — с 1 октября после прохождения тестирования, пишет РБК. Розничный инвестор не сможет купить сложный структурный продукт как минимум до 1 апреля 2022 года, за исключением нескольких инструментов.

Неквалифицированные инвесторы после успешной сдачи теста смогут покупать облигации, доходы по которым зависят от уровня инфляции, цен на фьючерсы, драгметаллы или нефть, стоимости акций или облигаций, торгуемых на российской бирже, курса валюты и биржевых индексов. Исключением являются акции и облигации для квалифицированных инвесторов.

Кроме того, в законопроекте есть меры по борьбе мисселингом. Так, банки или брокеры, предоставляющие клиентам неполную или недостоверную информацию о сделках, могут быть ограничены в заключении сделок регулятором. Аналогичное правило будет действовать при продаже не предназначенных для розничных инвесторов инструментов и нарушении требований к проведению тестов. ЦБ сможет обязать участника рынка выкупить инвестпродукты, которые он продает с нарушениями.

«В законопроект, как и просил рынок, включили определение простых структурных продуктов, которые будут доступны “неквалам”», — сказал изданию глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он надеется, что на следующей неделе нижняя палата рассмотрит законопроект, а в апреле его примут.