Top.Mail.Ru

Иран заинтересовался торговлей на Мосбирже

19.04.202214:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Руководство Московской биржи провело первые переговоры с коллегами из Тегерана. Об этом сообщил управляющий директор департамента развития бизнеса Мосбиржи Кирилл Пестов.

«Они потенциально забрасывали удочку, а могут ли иранские компании размещать облигации у нас, привлекать капитал. Они как санкционная страна ищут источники капитала, мы в таком же положении», — цитирует Пестова РБК.

Представитель отметил, что, несмотря на санкции и изоляцию иранской экономики, биржевая торговля в стране имеется. По его словам, за 40 лет действия санкций рынок государства стал полностью замкнутым на самом себе.

Пестов также рассказал, что на бирже в Иране представлено порядка 600 компаний. Около 50 миллионов граждан имеют брокерские счета.

В конце февраля «Компания» писала об иранском опыте жизни под санкциями. Государство находится под ними с 1979 года, когда в стране началась Исламская революция. Жесткие ограничения приводят к тому, что государство вынуждено балансировать на грани экономического роста, а население — фактически выживать. Безработица в Иране доходит до 10%, инфляция достигает десятков процентов.

Эксперты, опрошенные журналом, подчеркивают, что в стране от санкций сильно страдает нефтяная промышленность, а также добывающая и перерабатывающая отрасли, лишенные технологий и соответствующих компонентов для оптимизации производства. Все импортозависимые индустрии уходят в минус. 

Ранее эксперт «Коммерсанта» предположил, что Иран мог войти в число стран — получателей от России государственных кредитов.