Top.Mail.Ru

Испанская Urbaser профинансирует «мусорную реформу» в Калининградской области

25.12.201910:44

Россия заключила первое соглашение с иностранным инвестором в рамках «мусорной реформы». На строительство крупного мусоросортировочного комплекса в Калининградской области Российский фонд прямых инвестиций, испанская Urbaser и ряд других инвесторов выделят до 2,9 миллиарда рублей, сообщает РБК.

Комплекс планируют запустить в 2022 году. Объект рассчитан на обработку до 350 тысяч тонн твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора в год. В рамках проекта будут построены станции переработки органических отходов и полигон для мусора, который не поддается переработке. Мощность полигона — до 150 тысяч тонн ежегодно.

Мусоросортировочный комплекс будет обслуживать западную часть региона с населением более 660 тысяч человек — до 70% отходов Калининградской области. За строительство отвечает «Сибинвестстрой», заключивший 13 декабря с региональным правительством концессионное соглашение на 25 лет. Привлеченные инвесторы, в том числе испанская Urbaser, имеют доли в «Сибинвестстрое».

Urbaser станет оператором комплекса после его запуска, а на стадии строительства будет отвечать за инжиниринг, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу РФПИ. На рынке отходов испанская компани работает уже в 30 странах.

«Сибинвестстрой» учрежден в 2016 году Владимиром Тарасовым в Ханты-Мансийском АО. В декабре 2019 года компания сменила адрес регистрации на поселок Большое Исаково в Калининградской области. По данным базы СБИС, прибыль «Сибинвестстроя» вышла в ноль только в 2018 году. По итогам четвертого года работы в компании ожидают выручить 788,7 миллиона рублей.