Top.Mail.Ru

Исследование: женщины-руководители справляются с кризисом лучше мужчин

30.12.202022:55

В период кризиса женщины-руководители показали себя как более эффективные лидеры, чем мужчины, пишет Harvard Business Review, ссылаясь на исследование консалтинговой компании Zenger/Folkman.

По словам авторов исследования, при обсуждении карьеры женщин-лидеров возникает явление, называемое «стеклянной скалой». Этот феномен возникает по аналогии со «стеклянным потолком», который описывает невидимый барьер в карьере, выше которого женщины не могут подняться. «Стеклянная скала» означает концепцию, которая предполагает, что женщин чаще мужчин назначают на руководящие должности в сложные для компаний периоды. Авторы исследования предполагают, что женщинам часто вручают то, что уже сломано и высока вероятность неудачи.

По словам исследователей, во время кризиса, связанного с Covid-19, появились анекдоты о женщинах-лидерах, которые лучше справляются со своей работой. Авторы исследования решили это проверить. Исследователи решили оценить деловые качества 454 руководителей-мужчин и 366 женщин из своей базы данных, используя метод «360 градусов». По этому методу опрашивались их начальники, коллеги, прямые подчиненные и клиенты в период с марта по июнь текущего года.

Согласно методу, каждый из руководителей получил оценку по 16 компетенциям, влияющим больше всего на бизнес-результат. Так, задавали вопрос, как часто руководитель проявляет инициативу, развивает других, вдохновляет, мотивирует и стремится к собственному развитию.

Женщины получили более высокую оценку по 13 из 19 компетенций, которые отличают выдающихся руководителей. Согласно исследованию, мужчины были оценены более положительно только по одной управленческой компетенции — «технической или профессиональной экспертизе».

По мнению авторов исследования, женщин оценивали как более эффективных лидеров чаще, чем мужчин на каждом уровне управления. Разрыв между мужчинами и женщинами во время пандемии оказался даже больше, чем в исследовании 2019 года. Это может говорить о том, что женщины справляются с кризисом лучше, считают авторы.

Каждый оцениваемый руководитель также получил оценку вовлеченности сотрудников. Она основывалась на ответах непосредственных подчиненных на вопросы о том, насколько они удовлетворены и привержены делу. Уровень вовлеченности тех, кто работает на руководителей-мужчин, был немного ниже среднего, а показатели вовлеченности для подчиненных женщин-руководителей были значительно выше.

Чтобы лучше понять, что послужило причиной разрыва в оценке вовлеченности, исследователи рассмотрели компетенции, которые респонденты сочли наиболее важными во время кризиса. Оказалось, что больше всего люди ценят руководителей, которые «вдохновляют и мотивируют других», «много общаются», «строят отношения», налаживают «сотрудничество/командную работу». Женщины по всем параметрам были оценены выше мужчин.