Top.Mail.Ru

Итальянская Eni откроет рублевый счет в Газпромбанке

27.04.202221:35
Фото: Piero Tenagli / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Piero Tenagli / Keystone Press Agency / Global Look Press

Итальянская нефтегазовая компания Eni откроет рублевые счета в Газпромбанке. Такое решение приняли, чтобы соответствовать российским требованиям по оплате за газ.

«Итальянский энергогигант Eni готовится открыть рублевые счета в , это позволит ему потенциально выполнять требования России о том, что газ должен оплачиваться в местной валюте», — передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. При этом отмечается, что Eni ориентируется на указания от итальянского правительства и властей ЕС относительно условий и возможности использования таких счетов. Пресс-секретарь Eni отказался от комментариев.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен настаивала в среду на том, чтобы компания не поддавалась влиянию России и не исполняла ее требований по оплате газа в рублях. Она утверждает, что это нарушит санкции. «Способность Европы поддерживать единый фронт против Москвы будет проверена в ближайшие недели, так как страны должны решить, принимать ли требования Владимира Путина или рисковать нормировать газ дома», — цитирует фон дер Ляйен источник.

Тем не менее, компании продолжают находить обходные пути. Как утверждает близкий к «Газпрому» человек, четыре европейских покупателя газа заплатили в рублях, а 10 открыли счета в Газпромбанке, согласившись на требования, необходимые для выполнения новых платежей.