Top.Mail.Ru

Излишек средств банков в ЦБ сократился до уровня 2017 года

21.10.202009:45

Структурный профицит ликвидности банков на фоне активного наращивания госдолга за неделю упал с 1,55 триллиона до 873,6 миллиарда рублей, следует из данных Банка России. Это может смениться дефицитом, считают эксперты, опрошенные РБК.

По данным регулятора, после сокращения профицита ликвидности до 873,6 миллиарда рублей показатель вернулся на уровень октября 2017 года. Структурный профицит подразумевает, что излишки средств банков на депозитах и корсчетах ЦБ больше, чем средства, которые они занимают у регулятора. При дефиците они для своей работы берут у ЦБ больше, чем хранят на его депозитах. Издание напомнило, что российская банковская система живет в состоянии профицита ликвидности с 2017 года.

По мнению аналитика банка БКФ Максима Осадчего, структурный дефицит «ходит рука об руку» с дефицитом бюджета. В Минфине считают, что из-за пандемии дефицит в текущем году составит 4,7 триллиона рублей или 4,4% ВВП. Для финансирования расходов ведомство увеличило заимствования: в октябре–декабре Минфин собирается привлечь рекордные 2 триллиона рублей на долговом рынке. Издание отметило, что из-за установления ЦБ лимита по месячному РЕПО в десять раз и проведения аукциона, где банкам были выданы 600 миллиардов рублей на 28 дней под залог ценных бумаг, может возникнуть кратковременный дисбаланс распределения ликвидности.

Эксперты считают, что переход от профицита возможет «случае дальнейшего существенного расширения операций РЕПО с целью поддержки выкупа ОФЗ». По словам Осадчего, это может произойти в случае развития кризиса и роста дефицита бюджета. начальник отдела анализа банковского и финансового рынков ПСБ Илья Ильин заявил, что рисков для стабильности банковской системы из-за дефицита ликвидности нет. Представитель ВТБ сообщил, что свободные средства в системе банков остаются на комфортном уровне.

Еще по теме