Top.Mail.Ru

К Microsoft подали иск о возмещении ущерба в $371,4 млн

08.04.202110:18
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Британская компания ValueLicensing подала иск в Высокий суд Лондона на корпорацию Microsoft о возмещении ущерба в размере 270 миллионов фунтов стерлингов (371,4 миллиона долларов). ValueLicensing обвиняет IT-гиганта в недобросовестной конкуренции на рынке бывшего в употреблении программного обеспечения (ПО).

Основатель ValueLicensing Джонатан Хорли утверждает, что Microsoft предлагает компаниям отказаться от своих бессрочных лицензий, зачастую в обмен на скидки на облачное ПО Microsoft, такое, как Office 365. Как сообщил Хорли в интервью для Financial Times, Microsoft собирается перейти на новую облачную модель, удалив старые лицензии, «чтобы у клиентов не было другого выбора, кроме как перейти на ее модель подписки».

Газета отметила, что Хорли обвинил Microsoft в «злоупотреблении своим положением» и в лишении различных компаний возможности покупать более дешевые IT-инструменты. Основатель ValueLicensing добавил, что владельцы лицензий на ПО видят, что их стоимость падает, потому что рынок перепродажи сокращается. В Microsoft отметили, что не могут комментировать текущие судебные разбирательства.

ValueLicensing скупает бывшие в употреблении лицензии на ПО Microsoft у других компаний, когда те модернизируют свои IT или становятся неплатежеспособными, а затем перепродает их в Великобритании и Европе. Таким образом, клиенты могут сэкономить до 70% на покупке лицензий, отмечают в ValueLicensing.