Top.Mail.Ru

К сотрудникам РАНХиГС пришли с обысками по делу Раковой

26.05.202212:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

У бывших и действующих сотрудников ФИРО РАНХиГС проходят обыски по делу о мошенничестве в особо крупном размере с госконтрактами. Среди его фигурантов — экс-замминистра просвещения и топ-менеджер Сбербанка Марина Ракова, а также ректор «Шанинки» Сергей Зуев.

По данным .

Всего, по данным инсайдера, обыски сейчас проходят у восьми бывших и действующих сотрудников РАНХиГС по 10 адресам на территории и Московской области.

Ракову обвиняют в хищении бюджетных средств Фонда новых форм развития образования, выделенных на федеральный проект «Учитель будущего». По версии следствия, в 2019 году она пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду, принадлежащему Минпросвещения. Тот, в свою очередь, заказал работы у субподрядчика — Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»). Следствие утверждает, что работы по двум контрактам так и не были выполнены, хотя деньги за них перечислили.

Всего в деле Раковой — шесть фигурантов, под арестом находятся пятеро из них, в том числе ректор «Шанинки» Сергей Зуев. Его задержали в октябре 2021 года по делу Раковой, после чего обвинили в хищении 21 миллиона рублей по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса. 

В январе текущего года Зуев попал в больницу из-за ухудшения здоровья и угрозы инфаркта. Уже в феврале его перевели в общую камеру СИЗО-1 «Матросская Тишина». При этом президент России Владимир Путин ранее заявлял, что не видит необходимости «держать его за решеткой».