Top.Mail.Ru

Кабмин предложил снизить давление на стартапы с господдержкой

27.01.202311:41
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

В правительстве предложили снизить давление на участников венчурных проектов с господдержкой. Проблему чрезмерного регулирования рынка обсудили на прошлой неделе на совещании по концепции технологического развития России до 2030 года.

Об этом сообщает газета «Ведомости». Отмечается, что в заседании приняли участие представители Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпромторга, Минцифры, а также сферы науки и бизнеса.

Участники предложили смягчить механизм «права на риск», закрепленного в законе «О науке и государственной научно-технической политике». Речь идет о праве на регулирование инвестиций в с использованием бюджетных средств.

Близкий к кабмину источник рассказал «Ведомостям», что таким образом правительство хочет освободить институты развития от обязанности контролировать целевое расходование средств в венчурных проектах. По его словам, для многих инвесторов участие государства «становится токсичным».

Ожидается, что новые меры позволят снизить риски обвинений в нецелевом использовании бюджетных средств, которые могут коснуться добросовестных предпринимателей. Речь идет о ситуациях, когда участник венчурного рынка сделал все возможное для запуска стартапа, однако проект «не взлетел».

Правительство планирует усовершенствовать урегулирование споров и оценку стоимости стартапов в соответствии с Гражданским кодексом. Сейчас институт развития не может выйти из капитала компании до тех пор, пока не найдется подходящий покупатель. Все это время предприниматель продолжает нести риски, в том числе уголовного преследования. Таким образом, значимость «технологических прорывов» отходит на второй план. В результате венчурные фонды опасаются работы с госсредствами.

Ранее Минфин и Центробанк предложили обязать госкомпании инвестировать в инновационные стартапы. Таким способом ведомства решили поддержать российский рынок венчурных инвестиций.