Top.Mail.Ru

Минфин и ЦБ призвали обязать госкомпании инвестировать в стартапы

12.01.202312:09
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Минфин и Центробанк нашли способ поддержать российский рынок венчурных инвестиций. Они предложили обязать госкомпании инвестировать в инновационные стартапы.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на стратегию развития финансового рынка до 2030 года. Кроме прочего, в документе перечисляются основные условия успешности стартапов. В их числе — формирование спроса на производимую ими продукцию и услуги, а также снижение административных барьеров для развития.

Газета отмечает, что на сегодняшний день в законодательстве РФ не закреплено понятие стартапа. Однако российское правительство уже занимается разработкой критериев для определения инновационных и технологических компаний.

В ноябре 2020 года президент РФ Владимир Путин предложил правительству заняться поддержкой местных стартапов. Об этом он также говорил летом 2022 года. 

Тогда глава государства призвал бизнес поддержать российские технологические компании, упомянув в том числе Ozon и «Яндекс». Он также поручил правительству разработать механизмы по привлечению капитала в такие компании.