Top.Mail.Ru

Сеть Prime подала иск в суд о снижении платы за аренду

23.11.202010:16

Сеть закусочных Prime Аркадия Новикова через суд добивается от структур KR Properties Александра Клячина снижения платежей за аренду на время локдауна. Юристы считают, что компания не пойдет на полное списание долга, сообщил «Коммерсант».

По данным издания, Prime добивается от АО «Деловой квартал» снижения арендной ставки на 41% с 5 по 27 марта, на 100% — с 28 марта по 22 июня во время закрытия заведений общепита из-за локдауна, и на 60% — с 23 июня и по текущий момент. Арендодатель ж требует взыскать с сети около 3 миллионов рублей задолженности. Арбитражный суд Москвы объединил два иска и назначил первые слушания на декабрь.

Согласно закону (ФЗ №98), наиболее пострадавшие от кризиса операторы общепита могут потребовать снижения или отсрочки аренды, а в случае несогласия — расторгнуть договор до 1 октября. Средние ставки аренды для заведений общепита в Хамовниках составляют 55–70 тысяч рублей за квадратный метр в год и выше, добавило издание.

Представитель Prime Мария Лошкова сообщила, что спор возник из-за кафе в ЗАО «Красная роза 1875», где трафик значительно снизился после перевода сотрудников на удаленную работу. Сеть не смогла добавиться скидок и арендных каникул по другим объектам KR Properties. По словам Лошковой, с владельцами в других БЦ «сумели договориться».

Юристы считают, что суд может встать на сторону Prime, если компания докажет невозможность использования помещения во время ограничений. Суд также может поинтересоваться, почему сеть не расторгла договор до 1 октября. По словам экспертов, полное освобождение от арендной платы даже за период полного закрытия ресторанов маловероятно.