Top.Mail.Ru

Карл III официально провозглашен королем Великобритании

10.09.202212:16
Фото: Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Карла III официально провозгласили королем Великобритании. Дата коронации пока не определена.

Церемония началась в Сент-Джеймсском дворце в центре Лондона. Ровно с 10:00 (12:00 мск) строго регламентированное мероприятие проходит в парадных покоях дворца, который до 19 века служил официальной резиденцией британских монархов. Впервые в истории церемония транслируется по телевидению, пишет The Guardian.

Мероприятие разделено на две части. Сначала заседает Совет престолонаследия, членами которого являются действующий и экс-премьеры страны, главы Минфина, МИД и МВД, высокопоставленные представители Палаты лордов, Палаты общин и духовенства, члены королевской семьи, лорд-мэр Лондона и верховные комиссары (послы), представляющие в Великобритании Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Ямайку и десяток других стран, главой которых формально до сих пор является британский монарх.

Во второй части заседания примет участие новый король. По трехвековой традиции он принесет единственную клятву — защищать Церковь Шотландии. Таковым было условие заключенной в 1707 году англо-шотландской унии. Клятва по защите Церкви Англии, которую возглавляет сам монарх, позже прозвучит в здании парламента.

В 11:00 (13:00 мск) с балкона Сент-Джеймсского дворца под звуки фанфар и артиллерийский салют зачитают публичную прокламацию об объявлении наследника престола королем, а приспущенные после смерти королев флаги будут подняты в знак признания монарха. Его коронация пройдет через несколько месяцев, дата пока не определена. 

Церемонии — конституционная необходимость. Фактически Карл III стал королем в момент смерти его матери, королевы Елизаветы II. Ей было 96 лет, из которых 70 она правила страной. Ее похороны должны пройти 19 сентября. В Великобритании объявлен 10-дневный траур. Наследник — сын Чарльз был в очереди на престол в течение семи десятилетий, что стало самым долгим ожиданием в истории монархии Великобритании. Его жена Камилла получила статус королевы-консорта. О новом британском монархе — в материале «Компании».