Top.Mail.Ru

Казахстанский БЦК купил дочернюю компанию Альфа-банка

06.05.202210:29
Фото: Банк ЦентрКредит Фото: Банк ЦентрКредит

Банк «ЦентрКредит» (Казахстан) приобрел местную дочернюю структуру Альфа-банка. Об этом в пятницу сообщили сотрудники пресс-службы кредитной организации.

Отмечается, что БЦК купил 100% простых акций АО ДБ «Альфа-банк Казахстан». После перерегистрации финансовая структура станет работать под брендом Eco Bank. Однако все условия по продуктам кредитной организации для действующих клиентов останутся без изменений.

Как сказал председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов, в Казахстане в первый раз совершили покупку банка, который находится под санкциями. И притом в довольно короткие сроки.

«Мы также должны сфокусироваться на команде и увеличить вовлеченность сотрудников в бизнес-процессы нового банка. Все это в дальнейшем поможет нам укрепить позиции и запускать новые удобные и простые банковские продукты для наших клиентов с выстраиванием долгосрочных и партнерских отношений», — приводятся слова Хусаинова на сайте БЦК.

Под блокирующие санкции Штатов Альфа-банк попал 6 апреля. Любые активы кредитной организации, связанные с финансовой системой США, будут заморожены, пояснили в местном правительстве.

О планах по продаже казахстанской «дочки» местному банку стало известно в конце прошлого месяца. Тогда же сообщалось, что предприятие банка в результате сделки сменит имя и бренд.

Беспрецедентные антироссийские ограничения вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор.