Top.Mail.Ru

Каждый третий россиянин думал о переходе в IT

11.02.202217:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Каждый третий россиянин задумывается о переходе в IT. Треть из них собирается пройти обучение и сменить профессию в ближайшие несколько лет. Такие данные показало исследование Digital-агентства Outside Digital и исследовательского агентства ResearchMe.

При этом самый большой интерес к переходу в IT высказали респонденты 25–35 лет. В то же время почти половина опрошенных старше 45 лет утверждают, что перейти в новую сферу в их возрасте невозможно.

В то же время 82% принявших участие в опросе россиян считают сферу IT привлекательной для работы. Более половины из них (58%) сообщили, что в профессии их привлекает высокий доход, 54% отметили возможность карьерного роста и развития, 41% выделил стабильность, а о возможности международных командировок и обучения высказались 26% респондентов. Однако 75% участвующих в опросе россиян утверждают, что перейти в IT из другой сферы достаточно сложно.

Рабочие практики и параллельное образование назвали самыми эффективными для смены работы 52% россиян. Второе место по эффективности заняло онлайн-образование, ему доверяет 21% граждан страны. При этом лишь 11% опрошенных верят в традиционное высшее образование как способ найти профессию в IT, говорится в исследовании. Среди опрошенных до 30 лет таких большинство. А с возрастом доверие к онлайн-образованию падает, следует из результатов исследования. Так, среди респондентов старше 45 лет лишь 10% верят в его эффективность. Главным его недостатком называют слабую практическую базу (54% опрошенных).