Top.Mail.Ru

Кешбэк за поездки по России получили лишь 5% туристов

30.12.202009:21

Кешбэк за поездки по России, который ввели в целях поддержки внутреннего туризма, получили лишь 5% путешественников. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты соответствующего опроса.

Опрос проводил Институт государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Всего было опрошено более 2 тысяч человек. В результате выяснилось, что без кешбэка остались 95% туристов, но у этого есть разные причины.

Около трети опрошенных сказали, что не стали участвовать в программе, так как не пользуются картами «Мир». Чтобы получить кешбэк, поездку нужно оплатить именно с этой карты. Еще 26% респондентов сказали, что поехали отдыхать в место, которое не участвует в программе, а 21% — в принципе о ней не знали.

Были и те, кто не смог найти подходящее место проживания. Таких среди опрошенных оказалось 16%. Еще около 10% не смогли зарегистрироваться в программе по техническим причинам. По их словам, это было слишком сложно.

Программу кешбэка за туры по России запустили 21 августа. На первом этапе россияне могли получить от 5 до 15 тысяч рублей кешбэка на карту «Мир». Программа продлилась в неделю, а вначале октября ее решили продлить, захватив новогодние праздники. Максимальный размер кешбэка при этом вырос до 20 тысяч рублей.