Top.Mail.Ru

Хакеры взломали расписание телепрограмм нескольких кабельных сетей

09.05.202217:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Хакеры взломали ТВ-программы нескольких операторов кабельных сетей, в числе которых «Ростелеком», МТС и НТВ-Плюс. Вместо названий телепередач в них появились заявления против специальной операции на Украине.

«Взломаны электронные программные гиды некоторых операторов платного телевидения. Возможно, взломан “Сервис-ТВ”, передающий EPG [текстовая программа передач на сутки] операторам платного ТВ», — цитирует сообщение Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) «Интерфакс». О жалобах зрителей на сбои в программе сообщают и региональные СМИ, в частности, e1.ru и 72.ru.

Вместо названий передач в расписании появлялись заявления против специальной операции на Украине, пишет 72.ru. Также хакеры взломали телепрограмму «Яндекса», из-за чего IT-гигант удалил расписание «Первого канала» и «России 1», которые затронул взлом, отметил «Интерфакс».

Представитель МТС рассказал e1.ru, что специалисты уже удалили хакерские сообщения у пользователей. Компания извинилась за эту ситуацию и заявила, что уже проводит «тщательное расследование» причин инцидента.

По данным источника «Коммерсанта», были взломаны серверы АО «Сервис-ТВ» — официального представителя российских телекомпаний в сфере распространения текстов телепрограмм и анонсов к ним. К нему подключены более 900 каналов.

Также сегодня неизвестные хакеры совершили кибератаку на Rutube, в результате которого сайт видеохостинга не работает уже несколько часов. По данным руководства компании, специалисты смогли локализовать инцидент.

Еще по теме