Top.Mail.Ru

Rutube перестал работать после кибератаки

09.05.202209:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский видеохостинг Rutube перестал работать после кибератаки. По словам администрации площадки, специалисты локализовали инцидент.

«Видеохостинг подвергся мощной кибератаке. На данный момент зайти на платформу невозможно», — говорится в Telegram-канале Rutube. В сообщении отмечено, что «оперативная группа реагирования» уже работает над восстановлением доступа, однако сроки процесса восстановления неизвестны.

При этом специалисты платформы смогли локализовать инцидент. «В данный момент ведутся работы по обеспечению безопасности. О сроках восстановления видеосервиса сообщим в ближайшее время», — отметили в Rutube.

Количество кибератак, совершенных на российские ресурсы, выросло минимум в четыре раза по итогам марта по сравнению с февралем, писал ТАСС. В начале марта хакеры атаковали сайты Федеральной антимонопольной службы, Минкульта, Минцифры и Роскомнадзора. Также кибератакам и взломам подверглись сайты российских СМИ: «Коммерсанта», Forbes, «Известий», «Фонтанки», ТАСС, «Мела» и многих других. Ответственность за некоторые из них взяли на себя хакеры из группировки Anonymous.

Еще по теме