Top.Mail.Ru

Хорватия начала принимать иностранных туристов

14.05.202011:49

Хорватия открыла свои границы для иностранных туристов вопреки рекомендациям местных здравоохранительных ведомств. Об этом сообщает портал Index.

Издание ссылается на заявление главы МВД Давора Божиновича. 11 мая на пресс-конференции Штаба гражданской обороны Божинович сообщил, что люди, предъявившие доказательства бронирования жилья, могут беспрепятственно въехать в страну. Министр отметил, что в Хорватии уже находятся 285 граждан Словении, 20 австрийцев и 60 граждан третьих стран, большинство которых – жители соседней Боснии и Герцеговины.

При этом отмечается, что допуск иностранных туристов на территорию страны противоречит рекомендациям Института общественного здравоохранения Хорватии от 9 мая.  

Согласно этим рекомендациям, иностранцы могут пересекать хорватскую границу только в трех случаях: обладание недвижимостью или плавучим транспортным средством в ​​Хорватии и посещение похорон, при этом пограничникам должны быть предоставлены соответствующие документы. Кроме того, иностранец может въехать в страну, если он был приглашен хорватским работодателем. Также в страну пускают тех, у кого есть некая «деловая причина» для въезда в Хорватию, то есть экономическая заинтересованность.

Ссылаясь на неофициальные источники, загребская газета Jutarnji List пишет, что туристы также отнесены к категории лиц, имеющих экономические интересы и, хотя это нигде не указано, они могут фактически пересекать границы. При этом директор Института общественного здоровья Хорватии Крунослав Цапак заявил журналистам, что туристического бронирования будет недостаточно для пересечения границы, но окончательное решение будут принимать именно пограничники.

«Конечно, у каждого туриста есть экономический интерес. Мы являемся туристической страной, и понятно, насколько сильно на нас повлияет плохой сезон. Однако, с другой стороны, мы не хотим приглашать иностранцев в сложившейся ситуации, но мы не будем их разворачивать на границе, если они оплатили бронирование», - заявил Jutarnji list собеседник, близкий к Штабу гражданской обороны Хорватии. 

Иностранные туристы, по данным издания, а также те, кто приезжает в деловых целях, на границе получат инструкции о правилах соблюдения санитарных норм в стране.