Top.Mail.Ru

Хуснуллин призвал провести реновацию по всей России

25.01.202016:32

Марат Хуснуллин, ставший вице-премьером в новом правительстве Михаила Мишустина, предложил реализовать программу всероссийской реновации. Об этом он рассказал в ходе интервью в программе «Вести в субботу», передает ТАСС.

«Я считаю, что этот проект развивать необходимо для страны. Пока можем начать отрабатывать его на крупных городах, потому что реновация — это же огромные деньги, изменение уклада жизни», — цитирует Хуснуллина агентство.

По мнению вице-премьера, реновация — очень масштабный проект, а потому задача властей на данном этапе — все тщательно «взвесить» и «оценить». Марат Хуснуллин также отметил, что жилье в России стремительно «стареет» и в дальнейшем может представлять серьезную угрозу. В этой связи проблема жилья по всей стране требует незамедлительного решения, считает он.

Известно, что новый вице-премьер реализовывал проект реновации в Москве, в рамках которого он руководил стройкомплексом. Эту программу запустили в 2017 году. Тогда городские власти сообщили о постепенном сносе старых пятиэтажных домов с последующим переселением их жителей в новые квартиры. Однако программа реновации стала предметом многочисленных споров, в частности, из-за проблем с процедурой голосования, в ходе которой жильцы выбирали, войдет их дом в список на снос или нет.  

Марат Хуснуллин ранее работал на должности заместителя мэра Москвы по вопросам строительства и градостроительной политики. Этот пост он занимал с декабря 2010 года. Должность Хуснуллин освободил в январе 2020 года в связи с назначением вице-премьером в новом кабмине.