Top.Mail.Ru

Кинодеятели выступили против проекта о сохранении духовных ценностей

14.02.202222:48
Министру культуры Ольга Любимова (в центре). Фото: Ministry of Culture Russia / Globallookpress.com Министру культуры Ольга Любимова (в центре). Фото: Ministry of Culture Russia / Globallookpress.com

Деятели кино направили министру культуры Ольге Любимовой письмо, в котором заявили о «крайней обеспокоенности» по поводу возможного принятия проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». По мнению авторов письма, предлагаемый проектом контроль за российским кино может привести к тому, что фильмы и сериалы станут максимально упрощенными.

Они уверены, что в итоге зритель, как и в недавние времена, станет выбирать кинопродукцию из-за рубежа, сообщают «Ведомости».

«Данный документ в нынешней форме не кажется нам полезным инструментом защиты названных ценностей, культуры и исторической памяти. Мы думаем, он может только навредить», — указали кинодеятели.

В числе подписантов обращения более 30 российских кинематографистов, в том числе Александр Сокуров, Федор Бондарчук, Клим Шипенко, Александр Роднянский*, Андрей Звягинцев, Алексей Герман-младший и другие. Специалисты считают, что для регуляции российского кино уже имеется достаточно законодательных актов и государственных институтов.

Министерство культуры 14 февраля предупредило о том, что общественное обсуждение проекта приостановлено.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще покупать книги о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении. Объем продаж таких книг увеличился более чем на 50% за 2021 год. При этом в 2020-м рост составил только 13%. Рост продаж эзотерической литературы обеспечил группе «Эксмо-АСТ», которая объединяет крупнейшие издательства России 400 миллионов рублей доходов.


* признан в России иностранным агентом