Top.Mail.Ru

Кинотеатры оценили собственное спасение в 6–10 миллиардов в год

23.08.202211:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российским кинотеатрам требуется от 6 до 10 миллиардов рублей господдержки в год, чтобы избежать банкротства. Такое заявление сделал глава крупнейшей в России объединенной сети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

По его словам, ситуация, в которой оказались кинотеатры сейчас, намного хуже той, что складывалась во время локдауна из-за коронавируса. Тогда существовало понимание, что отснятые в обозримом будущем все-таки покажут. Сегодня же, добавил Васясин, кинотеатры не имеют представления, возобновится ли когда-нибудь показ голливудского контента на их экранах.

В интервью РБК спикер напомнил, что во время эпидемии кинотеатрам оказали финансовую поддержку в размере 4,2 миллиарда рублей. Данную сумму в равных частях распределили между продюсерами и киносетями. «Сейчас мы не знаем, будет ли хоть какая-то поддержка», — заключил он.

Собеседник издания добавил, что кинотеатры в РФ заморозили выплаты голливудским студиям: это касается фильмов, уже вышедших в прокат. Причиной этого Васясин назвал тот факт, что голливудские студии в одностороннем порядке прервали поставку в РФ новых фильмов.

В начале августа журнал «Компания» рассказывал о том, что киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» в первый день августа предложила зрителям услугу, в рамках которой за сеанс можно посмотреть сразу два фильма — российский и голливудский. Пояснений, откуда будут взяты зарубежные ленты, при этом не последовало.

Однако в тот же день новые сеансы были отменены. Как пояснил сам Васясин, целью инициативы было привлечение внимания к проблемам киноотрасли. Руководитель сети указал, что совет директоров «Синема Парка» и «Формулы кино» находит неприемлемым нарушение прав правообладателей и в то же время ожидает от РФ предложений по созданию рабочей группы для поддержки киноотрасли.

В состав объединенной киносети, согласно данным «Невафильм Research» на май 2022 года, входит 76 кинотеатров на 585 залов.