Top.Mail.Ru

Китай заинтересовался покупкой долей российских компаний

09.03.202211:00
Фото: Marc Vorwerk / SULUPRESS.DE / Global Look Press Фото: Marc Vorwerk / SULUPRESS.DE / Global Look Press

Пекин рассматривает покупку или увеличение доли в российских энергетических и сырьевых компаниях. В частности, речь идет о таких компаниях, как «Газпром» и производитель алюминия «Русал».

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, китайские власти обсуждают с государственными компаниями China National Petroleum Corp (CNPC), China Petrochemical (Sinopec), China Aluminium и China Minmetals возможности вложений средств в российские активы. В настоящее время переговоры находятся на ранней стадии. При этом они уже начались между китайскими и российскими энергетическими компаниями, указали собеседники агентства.

Там отметили, что благодаря инвестициям Китая могут быть укреплены усилия Москвы по ускорению так называемого разворота к Азии в поставках нефти и газа. Закупки КНР российских энергоносителей выросли практически до 60 миллиардов долларов за последние пять лет.

После начала спецоперации РФ на территории Украины российские компании резко упали в стоимости. Так, акции «Газпрома» на Лондонской бирже снизились до 0,58 доллара за бумагу, а акции УК «Русал» в Гонконге торгуются на уровне 4,84 гонконгского доллара.