Top.Mail.Ru

Клиентам «Яндекс Еды» разрешат удалять данные о заказах

24.06.202212:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Для клиентов «Яндекс Еды» стал доступен новый инструмент, при помощи которого они могут удалять информацию о своих заказах. Об этом в пятницу, 24 июня, рассказали сотрудники пресс-службы сервиса.

Отмечается, что эта возможность запущена для того, чтобы пользователи могли самостоятельно управлять данными на «Яндекс Еде». Новым инструментом можно воспользоваться в личном аккаунте «Яндекс ID». 

Теперь каждый клиент может удалять данные о заказах, которые уже были доставлены, в течение трех дней. Сначала удаляется некоторая часть информации. Остальные данные исчезают по истечении срока, определенного законодательством.

«В дальнейшем станет возможно удалить и такие личные данные, как адреса для доставки. Удаление данных будет необратимым, но при этом сам сервис продолжит помнить адреса доставок», — цитирует пресс-релиз издание Forbes.

Позднее аналогичная опция станет доступна клиентам «Яндекс Лавки».

18 мая в Сети обнародовали новую версию портала, на котором прежде была размещена утекшая информация пользователей «Яндекс.Еды». Карту с визуализацией дополнили сведениями из ГИБДД, СДЭК, ВТБ,  Wildberries и других источников.

Данные по публичным людям объединили в списках. На сайте есть система поиска по фамилии публичного человека или по номеру телефону. 

В разговоре с журналистами представитель «Яндекс Еды» заявлял, что никаких новых инцидентов, касающихся слива данных, зафиксировано не было.