Top.Mail.Ru

Клиенты смогут вернуть гаджеты с плохо работающим российским ПО

04.02.202009:55

Клиенты, которые приобрели гаджеты с предустановленным российским ПО и выявили неполадки в его работе, смогут вернуть устройства в магазин или поменять их на новые. Об этом сообщили «Известия».

Уточняется, что возврат осуществляется в тех случаях, если со сбоями работают отечественные платежные системы, поисковики, навигаторы, антивирусы или программы доступа к госуслугам. При выявлении подобных неполадок покупатель сможет вернуть устройство в магазин в течение 15 дней. Затем он имеет полное право заменить гаджет на новое устройство той же модели, приобрести другой товар с перерасчетом или же просто вернуть деньги. Также клиентам, обнаружившим недочеты в работе российского ПО, будет предложен бесплатный ремонт устройства.

При этом в ФАС практически не видят рисков некорректной работы устройств с предустановленным российским ПО. Об этом изданию рассказал замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Накануне в ФАС сообщили о расширении списка компаний, которые обязаны предустанавливать отечественные приложения на свои устройства. Теперь помимо производителей гаджетов этим займутся и разработчики ОС, такие как Apple, Google и Microsoft.

Известно, что закон о предустановке на гаджеты приложений, ориентированных на российскую аудиторию, президент Владимир Путин подписал 2 декабря прошлого года. Согласно документу, отечественное ПО будет изначально установлено на смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV. Закон вступит в силу 1 июля 2020 года.