Top.Mail.Ru

Клишас оценил идею передать имущество уехавших россиян сиротам

19.01.202312:30
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Сенатор и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас не увидел оснований для конфискации имущества уехавших россиян в пользу детей-сирот. Предложение поступило в четверг от вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

«Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения социальных проблем. Без серьезных поправок в Уголовный кодекс — никак. Покинуть страну — не преступление», — написал Клишас в своем Telegram-канале. 

Идею Кузнецовой также прокомментировала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. «Просто конфисковывать имущество по причине того, что граждане уехали, я считаю неразумным», — заявила она в беседе с «Лентой.ру».

Ранее спикер Думы Вячеслав Володин уже предлагал изымать имущество у покинувших страну граждан. С аналогичной инициативой также выступал член Совета Федерации Сергей Цеков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, призвал «не открывать какие-то ящики Пандоры». Представитель Кремля подчеркнул, что государство заинтересовано в том, чтобы уехавшие россияне захотели вернуться.