Top.Mail.Ru

Количество краж в российских магазинах резко выросло

15.05.202215:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аналитики обнаружили с февраля по апрель резко увеличившееся число краж в магазинах. За 2022 год в одном магазине в среднем зафиксировали около 130 краж, это плюс 18% по сравнению с прошлым годом.

Аналитики составили топ-5 категорий, которые крадут чаще всего. В список вошли кондитерские изделия (почти 20% всех краж), колбасы (16%), алкоголь (14%), сыры (13%), кофе и какао (7%). Средний ущерб, который понес один магазин, составил 1500 рублей в месяц, это на 25% больше прошлогоднего показателя. Кроме того, в продуктовых магазинах частота товаров в корзинах увеличилась почти на 30%. А количество людей, ворующих на кассах самообслуживания выросло на 34%, следует из данных РБК, который публикует исследование аналитиков NTechLab.

«Сейчас «выносят» все, воруют чаще и больше», — делится топ-менеджер одного из крупнейших магазинов в беседе с изданием. По его словам, чтобы бороться с кражами, руководство усиливает охрану, совершенствует систему видеонаблюдения и ставит замки на некоторые товары, теперь не только на алкоголь и икру.

«Как только экономика начинает немного сдавать, учащаются случаи воровства», — объясняет топ-менеджер сети «Спортмастер» Сергей Агибалов. В его магазинах особенно пытаются похитить продукцию дорогих европейских брендов. «Видимо, раз уж рисковать, то рисковать по полной», — добавляет он. Специфика продукции «Спортмастера» не позволяет установить закрытые витрины, что можно сделать в продуктовом магазине.

О росте потерь с марта 2022 года рассказал также совладелец сетей «Семья» и «Spar Калининград» Олег Пономарев. «Не всегда возможно выяснить, увеличиваются ли потери из-за персонала или из-за покупателей, но совершенно точно с дальнейшим ухудшением экономики ситуация будет все сложнее, — рассуждает он.