Top.Mail.Ru

В России взлетело число внеплановых проверок банков

19.05.202214:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Количество процессов по надзору со стороны ЦБ заметно увеличилось с середины прошлого месяца. Его цель — выяснить, насколько точно банки следуют ограничениям по выдаче наличной валюты.

В последнее время повысил надзорную активность: согласно статистике, с 1 апреля по 17 мая регулятор доложил о 18 проведенных тематических проверках кредитных организаций. С соответствующими данными ознакомился РБК. Такое количество стало рекордным с первого квартала 2020 года.

На фоне санкций Центробанк «снизил нагрузку на участников рынка и отказался от проведения плановых проверок», рассказал изданию представитель организации. При этом Банк России принялся за внеплановые проверки, в том числе он исследует факт соблюдения кредитными организациями «ограничительных мер на валютные операции», передает собеседник.

Возросшую в несколько раз надзорную активность ЦБ конкретно по этому вопросу подтвердили источники в самих банках. Один из них утверждает, что регулятор применяет «метод набегающей волны». Это значит, что инспекторы посещают кредитную организацию по очереди, маленькими группами и обращают внимание на одни и те же вещи. «Сейчас это два-три человека и неделя работы» вместо 20–30 человек, работающих на протяжении минимум трех месяцев, рассказывает собеседник.

Ограничения на получение валюты Банк России ввел 9 марта. Наличные разрешалось снимать в пределах десяти тысяч долларов только с ранее открытых счетов. Однако в середине следующего месяца Центробанк разрешил российским банкам продавать наличную валюту с 18 апреля по 9 сентября. Более того, он смягчил условия покупки иностранной валюты у брокеров и отменил комиссию в 12%.

Еще по теме