Top.Mail.Ru

Команда Трампа запустила похожую на Twitter соцсеть

02.07.202110:07
Official White House Photo by Shealah Craighead Official White House Photo by Shealah Craighead

Команда бывшего президента Дональда Трампа запустила новую платформу социальных сетей в бета-версии GETTR. Платформа импортирует подписчиков пользователей Twitter, создавая их учетные записи.

Новая соцсеть в качестве своей миссии провозгласила «продвижение здравого смысла, защиту свободы слова, борьбу с монополиями социальных сетей и создание настоящего рынка идей». Возглавил платформу бывший пресс-секретарь Трампа Джейсон Миллер. В проекте в качестве консультанта также участвует Тим Мерто, бывший директор по коммуникациям предвыборного штаба Трампа.Неизвестно, будет ли сам экс-президент принимать участие в проекте и создавать свой аккаунт в GETTR.

Происхождение названия GETTR связывают со фразой Getting Together. Все посты в новой соцсети будут состоять из 777 символов. Также можно будет размещать видео до трех минут и вести прямые трансляции. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке. Официально приложение будет запущено 4 июля, сообщила Politico.

Интерфейс новой соцсети схож с интерфейсом Twitter. Приложение предлагает новым пользователям «импортировать копии контента из этой соцсети в GETTR». «Идея заключается в том, что мы хотим, чтобы люди перешли из Twitter в GETTR», — отметил источник издания. По его словам, приложение не собирает у пользователей подписчиков Twitter.

Ранее источники портала Axiosсообщали, что среди разработчиков — платформа FreeSpace, аффилированная со Skylab Apps. Последняя занимается созданием социальных сетей для коучей и инструкторов. 

О создании новой платформы Трамп заявил еще в январе. Его советник Джейсон Миллер сообщал, что новая соцсеть экс-президента соберет десятки миллионов пользователей. Ранее основной платформой для Трампа был Twitter.