Top.Mail.Ru

«Коммерсант» узнал о просьбе страховщиков дать им допуск к видеонаблюдению Москвы

27.11.202009:19

Крупные страховые компании и ЦБ ведут переговоры с департаментом информационных технологий Москвы для получения доступа к городской системе видеонаблюдения. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Инициатором таких переговоров выступил ЦБ. Цель проекта — предоставление страховщикам прямого доступа к городским камерам, чтобы бороться с мошенничеством и сократить урегулирование убытков.

По словам источника, страховщики и регулятор хотят получить доступ к камерам Центра организации дорожного движения (ЦОДД) и департамента информационных технологий (ДИТ). Это, по их мнению, поможет решить проблему аварий на придомовых территориях. Позже страховые компании намерены получить доступ к программному комплексу «Безопасный город». В его рамках камеры устанавливаются по всей стране.

Директор департамента по взаимодействию с государственными органами «АльфаСтрахования» Алексей Артамонов сообщил изданию, что компания участвует в переговорах. В «Ренессанс страховании» и «Ингосстрахе» заинтересовались проектом.

ЦОДД перенаправил вопросы в ДИТ. Там сообщили, что в сейчас доступ к системе, в которой работает более 200 тысяч камер, имеют уполномоченные сотрудники органов власти и правоохранительных органов. Согласно бюджету Москвы на 2021 год, обеспечение и модернизация системы видеонаблюдения обойдутся в 9,1 миллиарда рублей.