Top.Mail.Ru

Красноярский губернатор Усс ушел в отставку

20.04.202317:53
Фото: t.me/av_uss Фото: t.me/av_uss

Губернатор Красноярского края Александр Усс подал в отставку. Глава региона пояснил, что получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. 

О какой должности идет речь, не уточняется. Чиновник также отметил, что будет заниматься вопросами социально-экономического развития Красноярского края. 

«На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне <...> Уверен, что Красноярский край и в будущем сохранит статус одного из опорных регионов России», — сообщил он в своем Telegram-канале.

По версии СМИ, наиболее вероятным кандидатом на должность главы региона является замглавы Минфина Михаил Котюков. Как отмечают источники РБК, также в числе возможных кандидатов — первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин.

В октябре 2022 года сообщалось, что сына губернатора Артема Усса задержали в Милане по запросу американского Минюста. Его подозревают в нарушении режима санкций и отмывании денег. Однако в конце марта Усс-младший сломал свой электронный браслет и покинул квартиру, где находился по решению суда.

Позже он заявил, что находится в России. Свой побег из Италии бизнесмен объяснил тем, что перестал рассчитывать на объективность и беспристрастность правосудия страны.