Top.Mail.Ru

Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии Артем Усс вернулся в Россию

04.04.202316:07
Фото: соцсети Фото: соцсети

Артем Усс, сын губернатора Красноярского края, вернулся в РФ. Ранее он скрылся из-под домашнего ареста в Италии.

«Я — в России!» — заявил он в разговоре с РИА «Новости». Усс также поблагодарил тех «сильных и надежных» людей, которые в последние дни оставались рядом с ним.

Свой побег из Италии бизнесмен объяснил тем, что перестал рассчитывать на объективность и беспристрастность правосудия страны. Итальянский суд показал свою «политическую ангажированность», он подвержен влиянию американского правительства, утверждает Усс. По его словам, в нынешних обстоятельствах против россиян «играют без правил». Таким образом, вернуться на территорию РФ даже «нестандартным путем» считается победой, подытожил он.

В РФ бизнесмену изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Его заочно арестовали в стране 27 октября из-за обвинения в отмывании денежных средств. Это случилось через неделю после задержания Усса в Италии. На этом фоне Москва добивалась экстрадиции сына губернатора.

Ранее Александр Усс утверждал, что его сын стал жертвой геополитической игры. То, что ему вменяют, нельзя считать преступлением, подчеркнул политик.

Осенью прошлого года в Кремле раскритиковали США за действия в отношении Усса. Вашингтон выдвинул обвинение в нарушении санкций, а также контрабанде и отмывании средств.