Top.Mail.Ru

Кремль назвал антиваксерство стратегией по «уничтожению народа»

06.12.202116:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Начальник управления по общественным проектам администрации президента Сергей Новиков негативно высказался об антиваксерах. По его словам, отрицание вакцинации от коронавируса — это не просто выражение общественного мнения, а «фактическая стратегия по уничтожению российского народа».

«Сегодня антиваксеры забрасывают нам тезисы о том, что "нет, вакцина, надо еще подумать, пусть она сначала еще себя оправдает". А между тем каждый день будет умирать тысяча человек», — аргументировал представитель Кремля, выступая на всероссийском семинаре «Без срока давности».

Новиков заявил, что в данном случае важно понимать: это отнюдь не проявления «гражданского общества или демократии». Он привел сравнение с Гитлером, который на оккупированных территориях призывал своих командующих лишать местное население средств гигиены и вакцин, а снабжать их вместо этого алкоголем и табаком.

«Это была его экономическая стратегия по уничтожению населения Советского Союза», — отметил официальный представитель администрации президента.

В России за минувшие сутки выявили 32 136 случаев коронавируса, умерли 1184 человека. Всего же за время пандемии в стране заразились 9 833 749 человек, умерли 282 462 пациента. Пока вакцина остается самым надежным способом защиты от инфекции.

Ранее главврачи крупных ковидных больниц России обратились с открытым письмом к нескольким известным общественным деятелям и политикам, которые выступали с критикой вакцин, обязательной вакцинации и ограничительных мер для борьбы с эпидемией. Медики пригласили их посетить «красные зоны» больниц, где лежат больные коронавирусом, реанимации и морги.