Top.Mail.Ru

Кремль опубликовал состав рабочей группы для изменения Конституции

16.01.202013:11

Пресс-служба Кремля опубликовала перечень членов рабочей группы, сформированной для подготовки предложений по изменению Конституции РФ. Президент России Владимир Путин накануне подписал соответствующее распоряжение, вступившее в силу в тот же день.

В состав рабочей группы вошли чиновники и парламентарии, в том числе региональные, представители бизнеса, общественных организаций, Общероссийского народного фронта и сферы культуры.

В списке указаны руководитель московского театра «Et Cetera» Александр Калягин, писатель Захар Прилепин, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, директор группы InfoWatch Наталья Касперская, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, пианист Денис Мацуев, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и другие.

Сопредседателями рабочей группы стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

15 января в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести в Конституцию РФ ряд поправок и предварительно вынести подготовку изменений на всенародное голосование. Глава ЦИК Элла Памфилова пояснила, что Конституцию скорее всего изменят без проведения референдума, так как есть иные формы общественного обсуждения.