Top.Mail.Ru

Кремль вновь не увидел причин для дефолта в России

11.04.202213:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России нет причин для дефолта, при этом имеется необходимый потенциал для выполнения своих долговых обязательств. С таким заявлением в понедельник выступил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

Журналисты попросили представителя Кремля прокомментировать прогнозы специалистов международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P). Эксперты два дня назад понизили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте. Они были понижены с CC/C до SD (выборочный дефолт).

Пескова попросили прокомментировать указанную оценку кредитоспособности государства. Он назвал это «вопросом правительства».

«Это может быть только рукотворный дефолт, об этом говорил министр Силуанов, и однозначно совершенно объективных причин для такого дефолта нет. Россия обладает всем необходимым потенциалом для выполнения своих обязательств, но, с другой стороны, такая неконструктивная позиция наших оппонентов может осложнить ситуацию», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Как стало известно ранее, в случае если Запад объявит России дефолт по неисполнению обязательств по евробондам, страна станет обращаться в суды. Такое заявление в разговоре с журналистами сделал глава Министерства финансов Антон Силуанов.

По его словам, государство готово предоставить инстанциям платежи, которые подтверждают старания российской стороны заплатить как в рублях, так и в иностранной валюте.

Еще по теме