Top.Mail.Ru

Криптокошельки в России открыли более 10 млн человек

07.04.202214:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более 10 миллионов человек в России открыли криптокошельки и перевели на них свыше десятка триллионов рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе своего выступления в Госдуме.

Правительство выступает против признания криптовалют средством расчетов в России, добавил премьер. «...мы против признания криптовалюты средствами для расчетов или деньгами. Здесь мы солидарны и разделяем позицию Центрального банка», — цитирует Мишустина РИА «Новости».

При этом над регулированием и оборотом криптовалюты нужно серьезно поработать, «чтобы учесть в законодательстве все соответствующие элементы, которые так или иначе характеризуют криптовалюты», заключил глава правительства. 

Он указал на существование разных типов цифровых валют, отдельно выделив стейблкоины как «достаточно стабильные средства», которые так или иначе обеспечены либо золотом, либо «фиатом».

Ранее в России впервые разрешили арестовать криптовалюту. Соответствующее решение принял районный суд в Санкт-Петербурге. Речь шла об Ethereum (ЕТН), украденной, по версии следствия, у владельца. Это стало своего рода прецедентом: до этого о такого рода решениях не объявлялось.

В конце марта Кремль обязал российских кандидатов на выборах раскрывать данные о покупке и владении криптовалютой и другими цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Новый закон предполагает корректировку законов о выборах президента РФ и депутатов, порядке формирования Совфеда, политических партиях, противодействии коррупции и контроле за соответствием расходов госчиновников их доходам.

Еще по теме