Top.Mail.Ru

Крупнейшая японская нефтяная компания прекратит закупки в России

13.05.202215:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самая крупная японская нефтяная компания Eneos прекращает закупки российского топлива. Об этом в пятницу в беседе с журналистами рассказал глава фирмы Такэси Сайто.

По имеющейся информации, в закупках японской компании доля нефти из РФ составляла до 5%. В Eneos планируют в качестве альтернативы поставлять топливо из ряда других регионов. В частности, речь идет о Ближнем Востоке.

«Мы прекращаем закупки российской нефти, учитывая репутационные риски», — цитирует Сайто агентство Kyodo.

Во вторник с заявлением по поводу нефти из РФ выступил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда. Он подчеркнул, что страна пока не может полностью отказаться от поставок российского топлива. Однако официальный Токио намерен постепенно сокращать уровень зависимости от энергоресурсов из РФ. На российскую нефть приходится 3% от общего объема импорта данного продукта Японии из других стран.

Антироссийские вводятся на фоне специальной операции на Украине. Москва проводит ее с 24 февраля по сей день. Операция уже привела к введению в отношении РФ беспрецедентных ограничительных мер. В частности, несколько пакетов рестрикций приняла Япония.

Ранее стало известно, что власти азиатской страны на фоне событий на Украине запретили экспорт высокотехнологичного оборудования на территорию России. В частности, речь идет о 3D-принтерах и оборудовании для проведения квантовых вычислений.