Top.Mail.Ru

Крупнейшие нефтегазовые компании запланировали buyback на $41 млрд

21.02.202215:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Семь крупнейших западных энергетических компаний планируют провести обратный выкуп акций на рекордную с 2008 года сумму — 41 миллиард долларов. Речь идет о Shell, ExxonMobil, BP, Chevron, TotalEnergies, Equinor и Eni. 

Больше всех на обратный выкуп акций в 2022 году собирается потратить Shell — 12 миллиардов долларов. Следом идет BP — около 6,5 миллиарда долларов. Остальные компании планируют выделить на это от двух до шести миллиардов долларов, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на подсчеты аналитиков банка RBC Capital Markets. 

В инвестиционной компании Bernstein Research оценивает общую сумму чуть ниже — в 38 миллиардов долларов. В любом случае это рекордная сумма с 2008 года, когда нефтяные компании выкупили свои акции на 46 миллиардов долларов. В 2014-м они выкупили акции на 21 миллиард долларов. Это был последний год, когда цены за баррель нефти превышали 100 долларов. 

Аналитики объясняют такие планы нефтегазовых компаний хорошей ситуацией на рынке и стремлением завоевать доверие акционеров. Сейчас основной вопрос заключается в продолжительности этого цикла, подчеркнул в беседе с FT аналитик RBC Capital Markets Бирай Борхатария. По его словам, эти же корпорации собираются выплатить акционерам еще около 50 миллиардов долларов дивидендов. При этом доходы акционеров могут оказаться выше, если цены на нефть продолжат расти.

Мировые цены на нефтепродукты поднимаются с начала 2022 года на фоне восстановления спроса после пандемии и обострения ситуации на востоке Украины. В Международном валютном фонде ранее заявили, что эскалация российско-украинского конфликта может привести к росту стоимости энергоносителей для многих стран и более продолжительному периоду повышенной инфляции в мире. 

Аналитики Morgan Stanley допустили рост стоимости нефти Brent до 100 долларов за баррель к третьему кварталу этого года. В JPMorgan, в свою очередь, считают, что мировые цены на нефть могут подняться до 150 долларов за баррель.