Top.Mail.Ru

Крупнейших дистрибьюторов сахара проверят в связи с ростом цен

30.03.202215:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В связи с ростом цен на сахар Федеральная антимонопольная служба () проверит деятельность крупнейших дистрибьюторов этого продукта. Под проверки попали пять российских компаний.

«Проверочные мероприятия проводятся <…> в отношении ООО "Скайфуд", ООО "ТД "Невская Бакалея", ООО "Дары полей", ООО "Пангея", ООО "Сударушка", — уточнили в ведомстве. 

Помимо роста цен, проверки связаны с сокращением предложения сахара в торговых сетях. Если специалисты выявят нарушения, в отношении компаний могут возбудить антимонопольное дело, а после — выписать оборотный штраф в размере до 15% от выручки за год.

В минувший понедельник Минсельхоз опубликовал данные о производстве сахара в России. Выяснилось, что за неделю этот продукт у отечественных производителей подорожал чуть больше чем на 13%, до 60,33 рубля за килограмм.

Известно, что антимонопольное дело уже возбуждено в отношении двух сахарных заводов в Краснодарском крае, которых подозревают в картельном сговоре. А крупнейшего производителя сахара в стране — ООО «Промидекс» — заподозрили в незаконной деятельности, которая привела к росту цен на продукт.