Top.Mail.Ru

Крупнейший европейский страховщик оценил убытки при уходе из России

12.05.202217:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страховая компания Allianz SE, являющаяся крупнейшей на территории Европы, заявила, что вероятность ухода с российского рынка сейчас весьма высока. При таком развитии событий фирма рассчитывает на единовременный убыток в размере от 400 до 500 миллионов евро. Об этом в четверг сообщили представители компании.

В Allianz SE отметили, что в случае ухода из России случившееся не затронет значения достаточности капитала. В отчетности страховщика за первый квартал года говорится, что за указанный период чистая прибыль компании составила 561 миллион евро. За аналогичное время в прошлом году показатели были на уровне 2,57 миллиарда. В фирме связывают резкое падение чистой прибыли с тем, что были созданы значительные резервы на покрытие вероятных издержек.

Операционная прибыль Allianz тем временем снизилась незначительно. Показатели упали до 3,24 миллиарда евро с 3,34 миллиарда. В свою очередь, квартальная выручка увеличилась на 6,2%. Она выросла до 44 миллиардов евро, передает «Интерфакс».

Иностранные компании покидают Россию на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории . После 24 февраля с местного рынка ушли, по оценкам Йельского университета, более 600 фирм. Кроме того, спецоперация привела к введению в отношении РФ беспрецедентных санкций. В частности, Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов.

Как стало известно ранее, концерн Siemens (Германия) на фоне украинских событий решил покинуть российский рынок. Об этом в четверг заявили представители компании.

В сообщении отмечается, что работа по прекращению производственной и операционной деятельности на территории России уже началась.