Top.Mail.Ru

Крупные банки станут скупать российские банкоматы

09.06.202213:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Крупные российские станут закупать отечественные банкоматы. Об этом в разговоре с журналистами сообщили представители кредитных организаций. 

Некоторые из этих финансовых структур попали под антироссийские санкции. Относительно ситуации с банкоматами источник в Сбербанке рассказал, что в РФ сейчас представлены исключительно иностранные производители банкоматов. 

Свое производство уже начал один из зарубежных поставщиков терминалов. Финансирование проекта, в частности, поступило из Минпромторга. Отмечается, что не все комплектующие будут отечественными. По словам специалистов, наиболее технологичными остаются устройства из Кореи, производитель которых не покидал российский рынок. Инсайдеры подчеркнули, что с производством могут возникнуть сложности.

За производство банкоматов возьмется отечественная компания BFS. Эта фирма с 2004 года поставляла иностранные машины. Об этом прессе рассказал генеральный директор и совладелец компании Артем Жилонов. По его словам, BFS займется устройствами самообслуживания с процессором «Эльбрус». Исходя из планов, выпуск должен начаться в 2023 году.

«Нашими банкоматами уже заинтересовались крупные российские банки, включая ВТБ. Сформированы рабочие группы, и мы планируем с коллегами первые партии поставок. Один из крупных банков в начале 2023 года планирует у нас закупить около 1,5 тысячи устройств», — цитирует Жилонова РБК.

В ВТБ подтвердили, что намерены переориентироваться на устройства отечественного производства. Они будут протестированы после выхода первых банкоматов от BFS. Решение о полноценном внедрении устройств банк примет по результатам пилотного проекта.

В диверсификации парка банкоматов также заинтересован Сбербанк. Кредитная организация рассмотрит предложения от потенциальных производителей. Для этого нужно, чтобы устройства, в частности, удовлетворяли техническим требованиям и требованиям по безопасности. Принятие аналогичных решений изучают в Росбанке и не исключают в «Русском стандарте».

Банкам потребовались отечественные терминалы на фоне антироссийских . Лидеры мирового рынка банкоматов, компании Diebold Nixdorf и NCR (США), решили после начала специальной операции на Украине приостановить деятельность на территории РФ.