Top.Mail.Ru

Кудрин не увидел необходимости в выплатах россиянам из-за омикрон-штамма COVID-19

13.01.202214:57
Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com

В настоящий момент выплаты жителям России на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки из-за распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции пока не нужны. Об этом в среду, 13 января, заявил глава Счетной палаты, бывшей вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он подчеркнул, что в настоящий момент говорить о неких специальных выплатах еще рано. В кулуарах Гайдаровского форума бывший министр сказал, что пока не стоит говорить о серьезных изменениях тенденций в экономике на фоне распространения новой мутации коронавируса.

«Я не думаю, что именно сейчас нужно пересматривать прогноз ВВП или сейчас уже говорить о каких-то массовых выплатах. Пока нет, но если потребуется, то опыт у России уже есть», — цитирует Кудрина РИА «Новости».

Осенью прошлого года в ЮАР выявили новый вариант вируса SARS-CoV-2 — B.1.1.529. ВОЗ присвоила ему название «омикрон». Этот штамм вызвал озабоченность у экспертов. Он распространяется быстрее других, а также инфицирует переболевших и вакцинированных.

12 января вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что российскому обществу не удастся избежать эпидемического подъема из-за омикрон-штамма коронавирусной инфекции. По ее словам, к настоящему моменту в стране выявлено 698 случаев заражения новой мутацией коронавируса. Большинство заболевших проживают в Московском регионе.

Уже в среду премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву подготовить дополнительные меры, которые позволят предотвратить распространение «омикрона» в России.