Top.Mail.Ru

Кудрин предупредил о значительном росте числа безработных в России

13.04.202012:24

Количество безработных в России на фоне распространения коронавируса может вырасти с 2,5 до 8 миллионов человек. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК.

По мнению Кудрина, падение спроса и другие проблемы бизнеса приведут к тому, что до конца года число безработных в стране увеличится в три раза. «Потом произойдет перезапуск [экономики], рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес», — добавил он. Спрос на некоторые услуги, отметил Кудрин, в данный момент исчез полностью. Среди них — ресторанные услуги, развлечения и спорт. В связи с этим бизнес вынужденно сокращает сотрудников, пояснил он.

Глава Счетной палаты напомнил, что в период кризиса 2008 года избежать аналогичную ситуацию помогла поддержка государства. Тогда в стране не удалось избежать массовых увольнений, однако многие компании «остались на плаву», считает Кудрин. «В 2008-2009 годах мы не дали возможность умереть слабым», — добавил он.

В Счетной палате также спрогнозировали падение ВВП России примерно на 5% по итогам 2020 года, если карантинные меры в связи с распространением новой инфекции продлятся. По словам Кудрина, сейчас будет целесообразно использовать для поддержки российской экономики внешние займы, а не только средства ФНБ.