Top.Mail.Ru

Кудрин заявил о разработке правительством нового критерия уровня бедности

07.04.202120:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В правительстве рассматривают возможность введения нового критерия для определения уровня бедности. При этом в Счетной палате эти разработки еще не видели.

«Я знаю, что правительство рассматривает еще один критерий по уровню бедности, на основе этого подхода, который будет чуть-чуть отличаться», — заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе пленарного заседания Госдумы, передает ТАСС.

Кудрин отметил, что аудиторский орган сформировал предложения для правительства по этому вопросу. При этом он считает рациональными изменения порядка расчета прожиточного минимума, которые вступили в начале текущего года.

В августе 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о целях России до 2030 года. До этого времени уровень бедности в стране должен составлять не более 6,5% от общей численности населения, отмечается в документе. 5 апреля Кудрин заявлял, что добиться снижения уровня бедности в России в два раза можно раньше, чем к 2030 году.

В октябре прошлого года Минтруда сообщило, что к категории бедных в стране относятся примерно 20 миллионов человек, что составляет 13,5% от общей численности населения.