Top.Mail.Ru

Курс биткоина упал почти на 10%

21.01.202215:46
Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Стоимость биткоина на торгах упала почти на 10% — до 37,87 тысячи долларов. Падение связано с распродажей криптовалюты инвесторами на фоне опубликованного доклада Банка России об опасности криптовалют.

По данным CoinMarketCap на 15:42 мск, биткоин подешевел на 9,9% — до 37,87 доллара. Это минимум с августа прошлого года.

Накануне Центробанк выпустил доклад, в котором предлагается запретить в стране все, что касается криптовалют, — от покупки и продажи до майнинга, в котором россияне принимают достаточно активное участие. Регулятор также указал на высокие риски, которые создает криптовалюта для экономики России. 

Помимо действий ЦБ, на стоимость биткоина влияют опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики в США, пишет Bloomberg. В связи с этим инвесторы начали избавляться от всех рискованных активов, включая акции некоторых IT-компаний.

Ранее трейдеры потеряли за сутки 725 миллионов долларов из-за падения курса биткоина и других криптовалют. За 24 часа были принудительно закрыты позиции 189 тысяч пользователей криптобирж, сообщал РБК со ссылкой на данные Coinglass. Наиболее значительное закрытие отметилось в паре с биткоином на бирже BitMEX на сумму 9,9 миллиона долларов.

Большая часть принудительно закрытых позиций (81%) — длинные, поскольку трейдеры рассчитывали на дальнейший рост крипторынка. Самое большое число ликвидаций на сумму 292 миллиона долларов зафиксировали в парах с биткоином. На втором месте оказался Ethereum (193 миллиона долларов убытков).