Top.Mail.Ru

Лавров рассказал о деталях третьей мировой войны

02.03.202213:24
Фото: MFA Russia / Globallookpress.com Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Третья мировая война окажется ядерной и разрушительной. Об этом в разговоре с журналистами заявил глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров.

Руководитель внешнеполитического ведомства припомнил слова президента США Джо Байдена. Тот говорил, что только начало третьей мировой было бы альтернативой введению антироссийских санкций в связи с событиями на территории . По словам Байдена, специальная военная операция, которая началась 24 февраля, приведет к тяжкими последствиям для РФ как в ближайшем, так и в далеком будущем.

«Третья мировая война будет ядерной и разрушительной. Президент США Джо Байден — человек опытный и заявлял ранее, что альтернативой войне являются только санкции», — цитирует Лаврова телеканал al-Jazeera. 

Ранее глава МИД говорил, что в текущих условиях нужно сделать все для предотвращения новых витков гонки вооружений. Лавров также упрекнул Соединенные Штаты в размещении ядерного оружия в Европе. Он отметил, что для России это неприемлемо.

РФ начала проводить операцию в прошлый четверг. Президент Владимир Путин говорил, что главная цель операции заключается в защите угнетаемого населения и денацификации соседнего государства. 1 марта украинский лидер Владимир Зеленский сообщил о блокировке российскими войсками крупных украинских городов. Это Чернигов, Сумы, Херсон, частично Киев.

Минобороны РФ сообщает о взятии под контроль Бердянска и Энергодара. Силы ДНР заблокировали Мариуполь.