Top.Mail.Ru

Лавров призвал предотвратить гонку вооружений

01.03.202213:27
Фото: Министерство иностранных дел РФ Фото: Министерство иностранных дел РФ

В текущих условиях нужно сделать все для предотвращения новых витков гонки вооружений. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Сегодня налицо востребованность интенсивной совместной работы в целях повышения предсказуемости, предотвращения новых витков гонки вооружений», — цитирует Лаврова РИА «Новости». По его словам, в нынешних условиях нужно отказаться от любых действий, которые направлены на демонтаж архитектуры контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

«Крайне важно воздерживаться от опасных шагов в области военного строительства, которые могли бы восприниматься как нарушение принципа равной и неделимой безопасности», — считает министр.

Лавров также упрекнул Соединенные Штаты в размещении ядерного оружия в Европе. Он отметил, что для России это неприемлемо. «Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», — считает глава МИД РФ. Он добавил, что в России всегда исходят из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Кроме того, РФ выступила инициатором разработки совместного заявления лидеров пяти ядерных держав о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений, которое было принято 3 января, подчеркнул Лавров.