Top.Mail.Ru

Лавров заявил о потере генсеком НАТО связи с реальностью

26.01.202216:12
Фото: Министерство иностранных дел РФ Фото: Министерство иностранных дел РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг давно потерял связь с реальностью и его заявления трудно рассматривать всерьез. Об этом глава российского МИД сообщил журналистам, комментируя слова генерального секретаря альянса о возможном наращивании военного присутствия на восточной фланге.

«Знаете, я уже давно никак не рассматриваю его заявления. По-моему, он уже потерял связь с реальностью», — сказал Лавров. Поводом для комментария стало заявление НАТО о приведении странами альянса своих военных сил в готовность, а также о том, что они «направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе, укрепляя сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свою военную мощь на Украине и вокруг нее». 

Столтенберг по этому поводу утверждал, что развертывание новых сил альянса в Восточной Европе никак «не угрожает России» и не мешает диалогу с ней.

Ранее НАТО объявило об увеличении военного присутствия в странах Восточной Европы из-за эскалации на российско-украинской границе. В регион направят в том числе корабли и истребители.