Top.Mail.Ru

Лондон допустит Huawei к запуску британской сети 5G с некоторыми ограничениями

28.01.202019:58

Великобритания позволит китайской компании Huawei участвовать в запуске сети пятого поколения мобильной связи (5G) на территории Соединенного Королевства. Об этом стало известно из заявления британского правительства.

Однако, по мнению кабинета министров Великобритании, Huawei является «высокорисковым поставщиком», поэтому может быть допущен к развитию телекоммуникационной инфраструктуры страны только с рядом ограничений.

В частности, Huawei будет исключена из списка поставщиков «критически важной национальной инфраструктуры». Компания сможет поставлять антены и другое оборудование, которое не входит в список ключевых элементов. Также, продукты Huawei не могут быть использованы на секретных объектах.

Как отмечал ранее The Times, любое оборудование компании из Китая должно быть совместимо с продуктами других поставщиков проекта. Среди них — Ericsson из Швеции и финская Nokia. Участие китайской корпорации в нем будет ограничено до 35%.

Американский лидер Дональд Трамп ранее предупреждал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, что сотрудничество с Huawei может привести к негативным последствиям для национальной безопасности Великобритании. С аналогичным заявлением выступил и госсекретарь США Майкл Помпео.