Top.Mail.Ru

Лукашенко пообещал ничего не просить у Путина на новой встрече

18.02.202113:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил информацию о готовящейся встрече с российским коллегой Владимиром Путиным. Белорусский лидер заверил, что едет на встречу не для того, чтобы «чего-то просить».

По словам Лукашенко, встреча пройдет в начале 20-х чисел февраля. На ней президенты обсудят сразу несколько направлений сотрудничества. «Но сразу хочу сказать: у нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и вот —  “Лукашенко приедет аж 3 миллиарда долларов просить”. Нет, я не еду туда чего-то просить», — цитирует его «БелТА».

Лукашенко также рассказал о планах встретиться с заместителем председателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым. С ним президент хочет обсудить «животрепещущие вопросы»: обеспечение обороны и безопасности государства. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Путин и Лукашенко проведут встречу 22 февраля.

О том, что Лукашенко рассчитывает получить от Москвы новый кредит, ранее писал «Коммерсант». Источники газеты сообщали, что до конца февраля президент Белоруссии приедет на встречу с Путиным в Сочи. Они также рассказывали, что Минск хочет получить займ в размере 3 миллиардов долларов. До этого президенты встречались в сентябре. Тогда Москва предоставила Минску кредит на 1,5 миллиарда долларов.