Top.Mail.Ru

Лукашенко заявил о финансировании белорусской оппозиции бизнесменами РФ

07.02.202215:16
Фото: Пресс-служба президента Белоруссии Фото: Пресс-служба президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявил, что подготовил для российского коллеги Владимира Путина документ, доказывающий финансирование белорусской оппозиции со стороны бизнесменов РФ. Причем речь идет о людях, которые «бывают на приемах» у российского президента.

«Более того, они у президента России, моего родного человека, на приеме бывают. И что мне делать?.. (оппозиционные Telegram-каналы) финансируются через определенные каналы российскими бизнесменами отдельными», — сообщил белорусский лидер в интервью «Соловьев Live». Так Лукашенко ответил на вопрос ведущего Владимира Соловьева о том, знает ли он, что такие бизнесмены действительно были.

Президент Белоруссии добавил, что готов передать российскому лидеру такую информацию. «Вот вернется из Пекина брат старший, я подготовил информацию, вот прямо документ, который на меня пришел, я его в конверт, с моей резолюцией... Я отправлю Путину, пусть почитает», — сказал Лукашенко.

В декабре США ввели новые санкции против Белоруссии, под которые, в частности, попал средний сын президента Дмитрий Лукашенко. Всего ограничения затронули 20 человек, 12 организаций, вертолет и два самолета.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает себя и Владимира Путина «родными братьями», поскольку у них единый взгляд на мир. Белорусский лидер отметил, что после выборов в республике в прошлом году его российский коллега поступил не просто как союзник, а как настоящий друг.